第三章 经济利润
一、基本方程运算
核心公式
总利润 = 单件利润 × 销售量(注:仅在进货量 = 销售量时成立)
总利润 = 总收入 - 总成本
例题1:基础利润计算
题目:某商品上月售价为进价的 1.4 倍,销售 m 件。本月该商品进价下降 20%,售价不变,销售利润为上月的 1.8 倍。那么本月的销售量为多少件?
- A. 1.3m
- B. 1.25m
- C. 1.2m
- D. 1.15m
解析:
设上月进价为 10,则:
- 上月售价 = 14
- 上月单件利润 = 4
- 上月总利润 = 4 × m
本月进价下降 20%:
- 本月进价 = 8
- 本月售价 = 14(不变)
- 本月单件利润 = 6
- 本月总利润 = 4 × m × 1.8 = 7.2m
本月销量 = 总利润 ÷ 单件利润 = 7.2m ÷ 6 = 1.2m
答案:C
方程法 设上月进价为 ,售价为 ,销量为 。
- 上月每件利润:,总利润:。
- 本月进价降 为 ,售价不变仍为 。 本月每件利润:。设本月销量为 ,总利润:。
题给:本月总利润是上月的 倍:
答: 本月销售量为 件(比上月多 )。
份数思想解法
- 上月:进价 10 份,售价 14 份,单件利润 4 份
- 本月:进价下降 20% → 减少 2 份 → 进价 8 份
- 单件利润变为 6 份(原利润的 1.5 倍)
- 总利润变为 1.8 倍,销量 = 1.8 ÷ 1.5 = 1.2 倍
例题2:总利润计算
题目:某种蔬菜进价 5 元/斤,售价 10 元/斤,当天卖不完的蔬菜不再出售。过去 7 天里,菜商每天购进该种蔬菜 100 斤,其中有 4 天卖完,有 2 天各剩余 20 斤,有 1 天剩余 10 斤,这 7 天菜商共赚了多少元钱?
- A. 2950
- B. 3000
- C. 3250
- D. 3500
解析:
总成本计算:
- 每天购进:100 斤
- 进价:5 元/斤
- 总成本 = 100 × 5 × 7 = 3500 元
总收入计算:
- 4 天卖完:4 × 100 = 400 斤
- 2 天剩余 20 斤:2 × 80 = 160 斤
- 1 天剩余 10 斤:1 × 90 = 90 斤
- 总销售量 = 400 + 160 + 90 = 650 斤
- 总收入 = 650 × 10 = 6500 元
总利润 = 总收入 - 总成本 = 6500 - 3500 = 3000 元
答案:B
例题3:成本与定价关系
题目:小李批发了一批同规格布娃娃,每个成本 6 元。第一天卖出 50 个,第二天他将售价上调 50% 后卖出 40 个,第三天降回原来价格将存货全部卖光。销售这一批布娃娃一共获得 1400 元销售收入,其中包含 680 元利润,小李第一天的定价为多少元?
- A. 12.5
- B. 12
- C. 8
- D. 10
解析:
关键信息:总收入 = 1400 元,总利润 = 680 元
第一步:计算总成本
- 总成本 = 总收入 - 总利润 = 1400 - 680 = 720 元
第二步:计算总进货量
- 每个成本 = 6 元
- 总进货量 = 720 ÷ 6 = 120 个
第三步:分析销售情况
- 第一天:50 个
- 第二天:40 个
- 第三天:120 - 50 - 40 = 30 个
第四步:设第一天定价为 x 元
- 第一天收入:50x
- 第二天收入:40 × 1.5x = 60x
- 第三天收入:30x
- 总收入:50x + 60x + 30x = 140x = 1400 元
解得:x = 10 元
答案:D
例题4:物资捐赠问题
题目【较难】:某企业将一批防疫物资赠送给"一带一路"沿线国家的若干家医院。如果向每家医院赠送10箱口罩和7箱防护服,则剩余的口罩比防护服多20箱。如果向每家医院赠送12箱口罩和8箱防护服,则还缺8箱口罩和11箱防护服。如该企业决定额外采购物资,口罩和防护服按2:1的比例向每家医院捐赠相同数量的物资,且捐完后没有剩余,问口罩和防护服总计至少还要采购多少箱?
- A.54
- B.63
- C.75
- D.87
解析:
第一步:分析条件变化
- 情况一:每家医院送10箱口罩+7箱防护服
- 情况二:每家医院送12箱口罩+8箱防护服
- 变化:口罩每家多发2箱,防护服每家多发1箱
第二步:利用剩余变化求医院数量
- 口罩从多剩20箱变成缺8箱 → 相当于多需要28箱
- 防护服从多剩(20-7×n)变成缺11箱
- 医院数量 = (20 - (-3)) ÷ (4 - 3) = 23 ÷ 1 = 17家
第三步:计算现有物资数量
- 口箱数量 = 12 × 17 - 8 = 196箱
- 防护服数量 = 8 × 17 - 11 = 125箱
第四步:计算需要采购的物资
- 防护服需要:8 × 17 = 136箱 → 需采购136 - 125 = 11箱
- 口罩按2:1比例需要:16 × 17 = 272箱 → 需采购272 - 196 = 76箱
- 总计采购:11 + 76 = 87箱
答案:D
方程法 解题思路
设
- 现有口罩 箱、 防护服 箱
- 需捐赠医院数
1. 由两套捐赠方案求出
方案 | 每家口罩 | 每家防护服 | 结果 |
---|---|---|---|
A | 10 | 7 | 余口罩比余防护服多 20 箱 |
B | 12 | 8 | 还缺口罩 8 箱、防护服 11 箱 |
-
方案 B(缺货)转化为方程
-
方案 A(有剩余)给出差额
代入 得
-
现有库存
2. 新方案:按 2 : 1 向每家捐赠
设每家捐赠 箱口罩、 箱防护服
必须满足
取 最小整数 可使补货量最少:
口罩 | 防护服 | |
---|---|---|
需求 | ||
现有 | 196 | 125 |
需再采购 |
3. 结果
即 再购进 76 箱口罩和 11 箱防护服,共 87 箱,即可按 2 : 1 比例向 17 家医院等额捐完且无剩余。
二、份数思想
核心思想
将复杂的百分比和价格关系转化为简单的份数关系,便于计算和理解。
例题5:价格折扣与份数思想
题目:某种商品如果每件降价 30 元,单价比打八折销售时贵 10 元,则这种商品的定价是多少元/件?
- A. 200
- B. 250
- C. 300
- D. 350
解析:
方程解法: 设定价为 x 元,则:
- 降价30元后的价格:x - 30
- 打八折的价格:0.8x
- 根据题意:x - 30 = 0.8x + 10
- 解得:0.2x = 40,x = 200
份数思想解法:
- 将原价看作10份
- 八折就是8份,比原价少2份
- 降价30元比八折贵10元,说明降价30元 = 八折 + 10元
- 所以2份 = 30 + 10 = 40元
- 1份 = 20元
- 原价10份 = 200元
答案:A
例题6:折扣与利润关系
题目:某家电商场出售一种微波炉,现在进行促销活动,若按原售价打九折出售,则每台可盈利 215 元,若按八折出售,则每台会亏损 125 元,问这种微波炉每台原售价是多少元?
- A. 2845
- B. 3060
- C. 3400
- D. 3680
解析:
关键分析:
- 九折利润:+215元
- 八折利润:-125元
- 利润差值:215 - (-125) = 340元
份数思想:
- 九折(90%原售价)比八折(80%原售价)高出10%原售价
- 这10%原售价对应利润增加340元
- 所以10%原售价 = 340元
- 原售价 = 340 × 10 = 3400元
答案:C
方程法 设微波炉的原售价为 元、进价(成本)为 元。
促销方案 | 售价 | 每台盈亏 |
---|---|---|
打 9 折 | 盈利 215 元 → | |
打 8 折 | 亏损 125 元 → |
两式相减以消去 :
答:这种微波炉的原售价为 3400 元/台。
例题7:成本变化与利润关系
题目:某产品售价为 67.1 元,在采用新技术生产节约 10% 成本之后,售价不变,利润可比原来翻一番。则该产品最初的成本为多少元:
- A. 51.2
- B. 54.9
- C. 61
- D. 62.5
解析:
核心关系:
- 利润 = 售价 - 成本
- 售价不变时:成本减少 = 利润增加
分析过程:
- 设原成本为 C 元
- 原利润 = 67.1 - C
- 新成本 = 0.9C(节约10%)
- 新利润 = 67.1 - 0.9C
- 根据题意:新利润 = 2 × 原利润
建立方程: 67.1 - 0.9C = 2(67.1 - C) 67.1 - 0.9C = 134.2 - 2C 1.1C = 67.1 C = 61 元
快速解法:
- 成本减少10%,利润翻一番
- 说明原利润 = 成本减少额 = 10%成本
- 所以售价 = 成本 + 10%成本 = 1.1成本
- 成本 = 售价 ÷ 1.1 = 67.1 ÷ 1.1 = 61元
答案:C
例题8:折扣与利润份数关系
题目:某件商品如果打九折销售,利润将减少一半;如果打八五折销售,利润将减少 22.5 元。如果按原价销售,这件商品的利润是()元。
- A. 15
- B. 22.5
- C. 30
- D. 45
解析:
份数思想分析:
- 将原价看作10份
- 成本看作C份,原利润看作P份
- 则:10 = C + P
九折情况:
- 售价:9份
- 利润:9 - C = 0.5P(减少一半)
- 代入:9 - (10 - P) = 0.5P
- 9 - 10 + P = 0.5P
- 0.5P = 1
- P = 2份
确定成本:
- 原利润 = 2份
- 成本 = 10 - 2 = 8份
八五折情况:
- 售价:8.5份
- 利润:8.5 - 8 = 0.5份
- 利润减少:2 - 0.5 = 1.5份 = 22.5元
- 所以1份 = 22.5 ÷ 1.5 = 15元
- 原利润2份 = 2 × 15 = 30元
答案:C
方程法 设
- 原价为 元
- 成本为 元
- 原价利润为 元
1 . 根据“八五折利润少 22.5 元”
2 . 根据“九折利润减半”
九折利润: 原利润的一半:
代入 :
3 . 求原价利润
三、和定积最
原理
核心定理:若 a、b 之和为恒定值,则当 a = b 时,a、b 之积取得最大值。
数学证明
设:a + b = m(常数)
则:b = m - a
积的表达式:
结论:当且仅当 即 时, 取最大值 。
应用
例题9:定价与收入最大化
题目【较难】:某苗木公司准备出售一批苗木,如果每株 4 元出售,可卖出 20 万株,若苗木单价每提高 0.4 元,就会少卖 1 万株,问在最佳定价的情况下,该公司最大收入是多少万元?
- A. 60
- B. 80
- C. 90
- D. 100
解析:
第一步:建立变量关系
- 设单价提高 x 次 0.4 元
- 售价 = 4 + 0.4x
- 销量 = 20 - x
- 收入 = (4 + 0.4x) × (20 - x)
第二步:应用和定积最原理
- 为了构造和为定值,将表达式变形:
- 收入 = 0.4 × (10 + x) × (20 - x)
- 其中:(10 + x) + (20 - x) = 30(定值)
第三步:求最大值
- 当 10 + x = 20 - x = 15 时,积最大
- 即 x = 5 时取得最大值
- 最大收入 = 0.4 × 15 × 15 = 90万元
答案:C
二次函数对称轴法 设
- 基准单价 元/株,能卖出 万株;
- 每把单价提高 0.4元,销量就会少1万株。
令 为单价提高的 0.4 元 的次数,则收入(万元)为
是开口向下的二次函数,最大值出现在顶点
于是
在最佳定价(6 元/株)下,该公司的最大收入是 90 万元。
四、优势比较问题
核心思想
在多种方案中选择最优方案时,需要比较各种方案的效率或成本,优先选择效率更高或成本更低的方案。
例题11:运输方案优化
题目:甲地有9000吨货物要运到乙地,大油轮载重700吨,小船载重量40吨,大油轮运一趟耗油1400升,小船一趟耗油95升,问运完这些货最少耗油多少升?
- A.18225
- B.18260
- C.18320
- D.18200
解析:
第一步:计算单位耗油
- 大油轮:1400 ÷ 700 = 2升/吨
- 小船:95 ÷ 40 = 2.375升/吨
第二步:优先选择大油轮
- 9000 ÷ 700 = 12艘余600吨
- 12艘大油轮:载重8400吨,耗油12 × 1400 = 16800升
- 剩余600吨运输方案比较:
- 小船:600 ÷ 40 = 15艘,耗油15 × 95 = 1425升
- 大油轮:1艘,耗油1400升
第三步:选择最优方案
- 剩余600吨选择大油轮更省油
- 总耗油 = 16800 + 1400 = 18200升
答案:D
例题12:运输方案比较(变式)
题目【较难】:甲地有8000吨货物要运到乙地,大油轮载重700吨,小船载重量40吨,大油轮运一趟耗油1400升,小船一趟耗油95升,问运完这些货最少耗油多少升?
- A.16160
- B.16350
- C.16800
- D.19000
解析:
第一步:单位耗油分析(同上)
- 大油轮:2升/吨
- 小船:2.375升/吨
第二步:优先安排大油轮
- 8000 ÷ 700 = 11艘余300吨
- 11艘大油轮:载重7700吨,耗油11 × 1400 = 15400升
- 剩余300吨运输方案:
- 小船:需要8艘(载重320吨),耗油8 × 95 = 760升
- 大油轮:需要1艘(载重700吨),耗油1400升
第三步:选择最优方案
- 剩余300吨选择小船更省油(760 < 1400)
- 总耗油 = 15400 + 760 = 16160升
答案:A
注意:此例与上例的关键区别在于剩余货物量不同,导致最优选择不同。
解题思路说明:严格意义上,上述解题思路都存在载重"浪费"问题。更严谨的解法需要用到线性规划和整数特性分析,但考公行测题通常不会设计得这么复杂,一般仅停留在优势比较阶段。如果出题人想考察最佳搭配,会明确要求每艘船必须载满,然后用不定方程解题。
例题13:成本优化
题目【较难】:原油A每吨的价格为0.3万元,可提炼苯乙烯0.5吨,提炼过程中每吨原油产生的废气量为0.4吨;原油B每吨的价格为0.4万元,可提炼苯乙烯0.7吨,提炼过程中每吨原油产生的废气量为0.3吨。若要提炼至少1.9吨的苯乙烯且产生的废气量不超过1吨,且两种原油只能按整吨购买,则购买原油的最低费用为多少万元?
- A.1
- B.1.1
- C.1.2
- D.1.3
解析:
第一步:计算单位成本
- 原油A:0.3 ÷ 0.5 = 0.6万元/吨苯乙烯
- 原油B:0.4 ÷ 0.7 ≈ 0.57万元/吨苯乙烯
第二步:优先选择成本更低的原油B
- 需要苯乙烯:至少1.9吨
- 使用原油B:1.9 ÷ 0.7 = 2吨余0.5吨
- 2吨B原油可提炼:2 × 0.7 = 1.4吨苯乙烯
- 还需:1.9 - 1.4 = 0.5吨苯乙烯
第三步:选择剩余方案
- 方案一:1吨A原油 → 提炼0.5吨,费用0.3万元
- 方案二:1吨B原油 → 提炼0.7吨,费用0.4万元
- 选择方案一更经济
第四步:验证约束条件
- 总费用:2 × 0.4 + 0.3 = 1.1万元
- 废气量:2 × 0.3 + 0.4 = 1.0吨(符合要求)
答案:B
方程法 设购买原油A为 吨、原油B为 吨(均为非负整数)。
约束:
- 苯乙烯产量:
- 废气:
- 费用最小化:
为便于枚举,把废气约束放大10倍:。
逐一检查可行整数组合:
- :。要满足产量 。 取 :费用 万元,可行。
- :。要满足产量 。 取 :费用 万元,可行(且两项恰达标:产量 吨、废气 吨)。
- :,此时产量 ,不可行。
最优解:购买 吨A、 吨B,最低费用为1.1万。
鸡兔同笼型优势比较
例【较难】:甲、乙两地稻谷同时成熟,分别需要15台和13台大型收割机进行收割,计划从丙、丁两地分别调配20台和8台收割机进行支援。若从丙地调配一台收割机到甲、乙两地分别需要油费40元、50元;从丁地到甲、乙两地分别需要50元、30元,则完成所有的收割机调配至少需要油费()元?
A.1000 B.1090 C.1180 D.1270
解析 丙地去甲更便宜,丁地去乙更便宜,所以甲地15台优先由丙配送需要 元,乙地13台分别由丙地配5台、丁地配8台,需要 元,所以一共需要 元。
解析 如果这28台都由丙提供,需要 元。实际上有8台需要由丁提供,把去甲处的换成丁会增加10元费用,把去乙处的换成丁会减少20元费用,所以这8台选择从乙地置换,所以实际最低费用为 元,所以选择B。
例 A、B两地分别有10台和6台型号相同的机器,准备配送到E、F两地,其中E地11台,F地5台。若每台机器从A到E和F的物流费用分别为350元和550元,从B到E和F的物流费用分别为600元和900元,则配送这16台机器的总物流费用最少为()。
A.7850 B.8100 C.8400 D.8700
解析 若E、F两地机器都由A地提供,则需要 元,实际还有6台需要从A改成B提供,E处的改B需要多给250元,F处的改B需要多给350元,所以E处的6台改由B提供,需要额外支付 元,所以一共最少需要物流费用 元,选择B。
五、股份变化问题
股份占比=自己资本 股份占比问题多运用比例关系与份数思想总资本
例【较难】 甲以技术入股加入某互联网初创企业,占企业总股份的 。随后企业先后两次引入外来投资,其中第二次投资的金额是第一次的10倍。在两次投资完成之后,甲持有的股份占企业总股份的比例先后下降到 和 。那么第一次投资前公司的估算价值是第二次投资前的百分之几?
A.24% B.28% C.32% D.36%
解析 股份占比 = 自己资本,在题干中,甲提供的资本始终没有发生变化,而总资本变大了两次,导致股份占比下降,此时总资本与股份占比成反比关系。第一次投资前后股份占比之比为5:4,所以总资本比值为4:5,假设为 ;第二次投资前后股份占比之比为8:5,所以总资本比值为5:8,假设为 。根据“第二次投资的金额是第一次的10倍”,所以 (5a- 4a), 。所以第一次投资前公司的估算价
值与第二次投资前的比值为 ,所以选择 A。
方程法 设两轮外部投资前的公司估值分别为 (一轮前)与 (二轮前),对应投资额为 (且 )。甲的股份只随增发被动稀释。
由持股比例变化得到投资额与估值的关系:
-
第一轮:
-
第二轮:
又因 ,代入得
第一次投资前的估值是第二次投资前的 。
例【较难】 企业引入投资人甲注入资金 5000 万元,投资完成后原企业董事长所持有的股份从 下降到 。又过了一段时间后董事长将自己所持股份的一半卖给投资人乙,同时投资人乙为企业注入资金 1.2 亿元,此时董事长所持有的股份下降到 。问此时投资人甲如果卖出所持股份,能获利多少亿元?
A.0.9 B.0.8 C.0.7 D.0.6
解析 股份占比 = 自己资本 甲注入5000万元前后董事长股份占比之比为 : 即3:2,所以总资本前后之比为2:3,则注入前为1亿元,注入后为1.5亿元。董事长卖了一半股份给乙后股份占比为 ,第二次乙注资1.2亿前后董事长股份占比之比为 : :3,所以总资本之比为3:4,所以注资前总资本 亿,注资前甲股份占比依旧为 所以甲此时所持股份价值3.6亿 亿,所以卖出可以获利1.2亿- 0.5亿 亿元,选择
方程法
- 第一轮(引入甲 5000 万) 董事长持股由 ,说明仅因增发被动稀释:
则甲持股占比 (33.33%)。 甲用 5000 万买到公司 1/3 股权,故一轮 投后估值 亿元(投前 1 亿元)。
- 第二轮(乙入场:先买股、再增发 1.2 亿元) 先“董事长卖出其一半股份给乙”:董事长 (此步不改变总股本)。 后“增发给乙 1.2 亿元”,增发使董事长从 20% 稀释到 15%:
因此该轮 投前估值 以 1.2 亿元购买 的价格 亿元;投后估值 亿元。 甲此时持股占比由 被这次增发按同一比例稀释到
- 甲若此时全部卖出 其持股价值 亿元。 甲最初投入 5000 万,利润 亿元。
答案:。